아세트아미노펜 한가지만 복용하세요
[식약처와 함께 하는 올바른 약이야기 7]
입력 2015.11.16 12:13 수정 2015.11.16 13:07
인쇄하기 메일로 보내기 스크랩하기
작게보기 크게보기

감기로 인한 발열, 두통 및 생리통 등이 있을 때 쉽게 찾게 되는 ‘아세트아미노펜’은 약국 또는 편의점 등에서 의사의 처방없이 일반약으로 간편하게 구입할 수 있는 의약품의 성분명이다.

아세트아미노펜은  많이 알려진 ‘타이레놀정’ 등의 유효성분이기도 하며 투여경험이 많아 허가 범위 내에서 사용한다면 안전한 의약품으로 알려져 있다. 한편 아세트아미노펜은 이부프로펜, 나프록센 등의 비스테로이드성 소염진통제와는 달리 소염작용을 나타내지는 않는다.

아세트아미노펜은 올바른 복용방법은 무엇일까? 아세트아미노펜은 성인의 경우 1회 0.5-1.0g 1일 3-4회, 1일 최대 4g까지 투여 가능하다. 어린이의 경우 4개월부터 만 12세까지 연령별로 1회 80㎎에서 640㎎까지 1일 3-4회 투여 가능하다.

이처럼 어린이는 성인에 비해 복용량이 적으므로 1개의 약에 포함된 아세트아미노펜의 양을 어린이가 복용하기 알맞도록 80㎎또는 160㎎으로 줄인 의약품이 있다. 어린이가 복용하는 시럽제의 경우 1회 10-15㎎/㎏을 4-6시간 간격으로 복용하고 1일 최대 5회(75㎎/㎏)을 넘지 않도록 해야 하며 나이보다는 몸무게를 기준으로 투여량을 결정하는 것이 바람직하다.



아세트아미노펜은 의약사의 지시없이 통증에는 10일 이상, 어린이는 5일 이상 복용하지 않도록 하고 발열에는 3일 이상 복용하지 않도록 한다. 아세트아미노펜에 의한 진통, 해열 효과는 질병의 원인에 대한 치료가 아니라 증상에 대한 치료이므로 아세트아미노펜을 복용하더라도 통증이나 열이 개선되지 않을 수 있다.

또는 일시적으로는 증상이 완화되었지만 약을 복용하지 않았을 때 반복적으로 통증과 열이 발생할 경우가 있다. 이러한 경우는 통증이나 열의 원인을 밝혀 보다 근본적인 치료방법을 고려하는 것이 바람직하므로 가능한 빠른 시일내에 의약사와 상담하도록 한다.

이때 증상이 개선되지 않는다고 임의로 아세트아미노펜의 복용량을 증가시키지 않도록 유의해야 한다. 아세트아미노펜은 의약사의 지시나 허가사항 대로 사용할 때는 안전한 약이지만 복용 시 쇽, 혈소판 감소, 혈소판 기능저하에 따른 출혈시간 연장, 저혈압 등의 부작용이 나타날 수 있다.

특히, 정해진 양보다 많은 량을 복용하거나 매일 3잔 이상의 음주로 평소에 간기능에 부담을 주고 있는 상태에서 복용하는 경우 간손상의 위험이 있으므로 주의해야 한다. 여러 종류의 의약품을 복용하다 보면 자신도 모르는 사이에 아세트아미노펜을 권장 용량 이상 복용할 수 있으므로 각별한 주의가 필요하다.

예를 들어 생리통 때문에 아세트아미노펜을 함유한 의약품을 복용하고 있는 사람이 감기증상으로 종합감기약이나 아세트아미노펜이 함유된 약을 처방받아 함께 복용하는 경우 자신도 모르는 사이 권장용량 이상을 복용하게 되는 것이다.

따라서 외부 포장 또는 첨부문서(표시기재)에 함유된 성분을 직접 확인하거나 의사 또는 약사에게 문의하여 과량 복용하지 않도록 해야 한다.

아세트아미노펜으로 인한 간손상의 징후나 증상이 나타나는데 어느 정도 시간이 걸리므로 즉시 인지하지 못할 수 있고 간 손상으로 인한 식욕감소, 메스꺼움 같은 초기증상을 감기증상으로 오인할 수 있으므로 주의해야 한다.

아세트아미노펜은 일반적으로 성인의 경우 10일 이상 어린이는 5일 이상 복용하지 않는 것이 좋다. 간 손상을 일으킬 수 있으므로 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 하루에 4g에 해당하는 아세트아미노펜을 초과하지 않도록 주의한다.

임산부나 수유부 등이 아세트아미노펜을 사용해도 괜찮을까? 아세트아미노펜은 여러 가지 해열진통제 중 임산부가 가장 안전하게 복용할 수 있는 해열진통제이며 임산부에게도 투여시기와 투여기간에 상관없이 안전하다고 알려져 있다.

하지만 아세트아미노펜 복용 외에 다른 조치를 받을 필요는 없는지 등에 관하여 복용전 의·약사와 상담받는 것이 권장된다.아무리 안전한 약이라도 부작용이 없는 약은 없다. 의사나 약사의 상담 없이 복용할 수 있는 일반의약품일수록 복용법을 정확히 숙지하는 것이 필요하다.

전체댓글 0개
    등록된 댓글이 없습니다.
(광고)이노텍
인기기사 더보기 +
약업신문 타이틀 이미지
[]아세트아미노펜 한가지만 복용하세요
아이콘 개인정보 수집 · 이용에 관한 사항 (필수)
  - 개인정보 이용 목적 : 콘텐츠 발송
- 개인정보 수집 항목 : 받는분 이메일, 보내는 분 이름, 이메일 정보
- 개인정보 보유 및 이용 기간 : 이메일 발송 후 1일내 파기
받는 사람 이메일
* 받는 사람이 여러사람일 경우 Enter를 사용하시면 됩니다.
* (최대 5명까지 가능)
보낼 메세지
(선택사항)
보내는 사람 이름
보내는 사람 이메일
@
Copyright © Yakup.com All rights reserved.
약업신문 의 모든 컨텐츠(기사)는 저작권법의 보호를 받습니다.
무단 전재·복사·배포 등을 금지합니다.
약업신문 타이틀 이미지
[]아세트아미노펜 한가지만 복용하세요
이 정보를 스크랩 하시겠습니까?
스크랩한 정보는 마이페이지에서 확인 하실 수 있습니다.
Copyright © Yakup.com All rights reserved.
약업신문 의 모든 컨텐츠(기사)는 저작권법의 보호를 받습니다.
무단 전재·복사·배포 등을 금지합니다.