• 신재규 교수의 'From San Francisco'

약업닷컴 홈 > 팜플러스 > 약대·약학

<3> 아스피린 제대로 알고 복용하기

신재규교수의 'From San Francisco'

신재규 교수

기사입력 2015-03-23 10:25     최종수정 2015-03-23 11:51 프린트하기 메일보내기 스크랩하기 목록보기   폰트크게 폰트작게

아스피린은 심순환기 질환의 치료에 널리 쓰인다.  아스피린으로부터 원하는 효과를 얻기 위해서, 또, 위장관 출혈과 같은 심각한 부작용을 방지하기 위해서 환자는 아스피린에 대해 잘 알고 있어야 한다.  따라서, 아스피린을 효과적이고 안전하게 사용할 수 있도록 복약지도하는 것은 우리 약사들의 중요한 역할 중 하나다. 아스피린에 대한 복약지도를 돕고자, 되도록 환자들이 이해할 수 있는 단어를 사용하여 문답식으로 가이드를 만들어 보았다.
  
1. 아스피린은 어떤 작용을 하나요?
 
심순환기 질환들인 심근경색증, 뇌경색(중풍) 등은 혈전이 동맥내에 생겨서 생깁니다.  피딱지라고도 불리는 혈전이 동맥내에 생기면 혈액이 흐르는 것을 막아서 조직에 산소와 영양분이 부족하게 됩니다.  이 혈전이 심장에 혈액을 공급하는 관상동맥에 생기면 심근경색이, 뇌에 있는 혈관에 생기게 되면 뇌경색 (중풍)이 일어납니다.
 
혈전은 적혈구, 혈소판, 피브린 (fibrin)으로 이루어져 있습니다.  아스피린은 혈전을 이루는 성분들 중 혈소판들이 서로 엉겨 붙는 것 (혈소판 응집)을 막음으로써 혈전이 생기는 것을 막습니다.
 
아스피린의 혈소판 응집 방지 효과는 빨라 복용한 지 1시간이 지나면 나타납니다.  또, 아스피린을 씹어 먹게 되면 효과가 더 빨리 나타납니다. 따라서, 심한 가슴의 통증으로 심근경색이 의심되는 환자들은 아스피린을 씹어 먹어야 합니다. 
 
2. 아스피린은 어떤 부작용을 일으키나요?
 
아스피린은 혈전이 생기는 것을 방지하기 때문에 출혈을 일으킬 수 있습니다.  즉, 상처가 났을때 피가 빨리 멈추지 않을 수 있습니다.
 
또, 아스피린은 위점막이 만들어지는 것을 막습니다.  위점막은 산도가 높은 위산으로부터 우리의 위장을 보호합니다.  따라서,아스피린을 먹게 되면 위장이 위산에 의해 쉽게 다치게 되고 따라서 위장관 출혈이 일어날 수 있습니다.  그런데, 아스피린은 혈전이 생기는 것도 막으니까 피가 쉽게 멈추지 않겠지요.
 
이런 출혈의 부작용 때문에 위장관 출혈이 있었거나 뇌출혈을 포함한 출혈의 가능성이 높은 분들은 가능하면 아스피린을 피해야 합니다.
 
3. 아스피린은 어떤 환자들에게 권장되나요?
 
아스피린은 심순환기 질환의 예방을 위해 다음과 같은 환자들에게 권장됩니다:
 
1) 관상동맥 질환, 예를 들면 심근경색증을 앓았던 분

2) 뇌경색을 앓았던 분

3) 말초혈관질환을 앓고 계신 분

4) 심실세동 환자 중 와파린(warfarin)과 같은 경구용 항응고제를 드실 수 없는 분

5) 당뇨병 환자 중 일부

아스피린은 주로 심순환기 질환을 앓았던 분들에게 권장됩니다.  그 이유는 이 분들은 심순환기질환이 재발할 가능성이 높기 때문이죠.  또, 말초혈관질환은 동맥에 쌓인 콜레스테롤 등으로 인해 혈관이 좁아져 생깁니다.  이런 경우 혈전이 생기기도 쉽기 때문에 아스피린이 권장됩니다.  심실세동은 심장의 박동이 불규칙하게 되는 질환 중 하나입니다. 이때, 심실이 제대로 수축하지 않게 되어 심실내에 혈전이 생기기 쉬우므로 혈전의 생성을 막는 항응고제나 아스피린이 권장됩니다. 
 
한 가지 중요한 것은 아스피린은 모든 사람들을 위한 약이 아니라는 사실입니다.  즉, 단순히 나이를 먹었다고, 고혈압이 있다고, 콜레스테롤치가 높다고, 운동을 안 한다고 해서 아스피린이 권장되지 않습니다.  그 이유는 아스피린에 의한 이익 (심혈관기 질환 방지)보다 손해(출혈)가 더 클 수 있기 때문입니다.  따라서,의사나 약사와 상의를 하신 다음 아스피린을 구입하십시요.  (당뇨병 환자를 포함한 심순환기 질환을 앓지 않은 환자의 아스피린의 사용에 대해서는 <심장병 예방을 위해 건강한 사람들도 아스피린을 먹을 필요가 있을까?>편에서 보다 자세히 설명할 예정이다). 
 
4. 아스피린은 얼마나 많은 양을 복용해야 할까요?
 
심순환기 질환을 예방할 목적으로는100 mg이하의 저용량 아스피린을 사용합니다. 아스피린을 가지고 연구한 임상시험들을 종합한 결과, 아스피린을 하루에 200 mg이상 복용할 경우, 100 mg 이하로 복용했을 경우에 비해 심한 출혈이 일어날 확률이 2배 이상 높았습니다.  반면, 심순환 질환의 발생률은 크게 다르지 않았습니다.  따라서, 심순환기 질환의 재발을 예방할 목적으로는 하루에 100 mg보다 많은 양의 아스피린이 필요하지 않습니다.
 
참고로, 아스피린을 진통의 목적으로 사용하는 경우는 최소한 500 mg이상 드셔야 합니다.
 
5. 아스피린은 얼마나 오래동안 복용해야 하나요?
 
심순환기 질환의 재발을 예방할 목적으로는 아스피린을 평생 드셔야 합니다.  물론, 의사가 아스피린의 사용이 적절치 않다고 판단한 경우 (예를 들면, 아스피린에 의한 위장관 출혈)에는 아스피린을 중단해야겠지요.

6.  아스피린은 어떤 제형으로 복용하는 것이 좋을까요?
 
아스피린은 두 가지 종류의 경구용 제형이 있습니다.  하나는 일반 아스피린이라 불리는 것이고, 다른 하나는 아스피린 장용정 (아스피린 프로텍트)입니다.  아스피린 장용정은 일반 아스피린정에 특수 코팅을 해서 위에서 녹지 않고 장에서 녹아 흡수되도록 만든 제형입니다.  따라서 아스피린 장용정은 위점막 자극이 덜하여 일반 아스피린보다 위장장애가 적다고 하며 더 비싼 값에 팔리고 있습니다.
 
그러면, 두 제형 중 어떤 것을 복용하는 것이 좋을까요?  미국 심장학회와 심장전문의학회에서는 장용정이 아닌 일반 아스피린을 권장하고 있습니다.  그 이유는 다음과 같습니다.
 
1) 장용정이 일반 아스피린에 비해 위장관 출혈이 더 적다는 확실한 증거가 아직 없습니다. 아스피린에 의한 위장장애는 아스피린 자체가 위점막을 자극해서 생기기 보다는, 혈액으로 흡수된 아스피린이 위점막을 만드는 효소가 제대로 일을 하지 못하도록 막기 때문에 생깁니다.  장용정도 일반 아스피린처럼 혈액으로 흡수되기 때문에 위점막을 만드는 효소에 대해 일반 아스피린과 똑같이 작용합니다.
 
2) 장용정은 일반 아스피린에 비해 심순환기 질환 예방효과가 더 적을 수 있습니다.  아스피린은 산성에서 잘 흡수됩니다.  우리의 위는 장보다 더 강한 산성이기 때문에 위에서 녹는 일반 아스피린은 더 잘 흡수됩니다.  하지만, 장용정은 산성이 약한 장에서 녹기 때문에 일반 아스피린보다 적은 양의 아스피린이 흡수됩니다.  
 
이상을 종합해 볼 때, 처음으로 아스피린을 드실 때에는 굳이 더 비싼 장용정을 선택할 필요가 없습니다.  
 
7. 아스피린은 어떤 약들과 함께 복용할때 조심해야 할까요?
 
1) 아스피린에 의한 출혈의 위험을 증가시키는 약들
 
아스피린은 부작용으로 출혈을 일으킬 수 있기 때문에 출혈을 일으킬 수 있는 약들과 함께 사용하면 출혈의 위험이 증가합니다.  다음은 출혈을 일으킬 수 있는 약들의 예입니다. 
 
• 디피리다몰 (dipyridamole, 상품명: 페르산친, 디타롤정 등)
• 실로스타졸 (cilostazol, 상품명: 프레탈, 리넥신정 등)
• 와파린 (warfarin, 상품명: 대화와르파린, 제일쿠마딘정 등)
• 다비가트란 (dabigtran, 상품명: 프라닥사)
• 리바록사반 (rivaroxaban, 상품명: 자렐토)
• 아픽사반 (apixaban, 상품명: 엘리퀴스)
• 클로피도그렐 (clopidogrel, 상품명: 플라빅스, 로라클정 등 )
• 프라수그렐 (prasugrel, 상품명: 에피언트)
• 티카그렐러 (ticagrelor, 상품명: 브릴린타)
• 비스테로이드성 진통제들 (Non-steroidal analgesics; NSAIDs: 아래참조)  

위의 약들은 주로 전문의약품, 즉 처방약입니다.  같은 성분을 가진 상품이 너무 많은 것들은 일부상품만 예를 들었습니다.  따라서, 반드시 드시고 계신 약의 성분명을 확인하시기 바랍니다. 만약 위의 약을 드시고 계신 분이 아스피린을 복용하고 싶거나, 아스피린을 드시고 계신 분이 위의 약을 같이 복용하고 싶다면 의사나 약사와 먼저 상의하십시요.

2) 아스피린의 효과를 감소시키는 약들
 
비스테로이드성 진통제들은 두통, 근육통, 타박상 등에 흔히 사용하는 약물들입니다. 이들은 혈소판이 엉겨붙지 않게 하는 아스피린의 작용을 방해하여 아스피린의 효과를 감소시킵니다.  비스테로이드성 진통제들로 많이 쓰이는 것들은 다음과 같습니다.
 
• 나프록센 (naproxen, 상품명: 아낙스정, 낙센에프 등)
• 디클로페낙 (diclofenac, 상품명: 디낙스정, 카덱신 정, 케이디펜 플라스타, 스포겔 등)
• 멜록시캄 (meloxicam, 상품명: 모빅캅셀, 록시캄 캡슐 등)
• 이부프로펜 (ibuprofen, 상품명: 삼성이부프로펜정, 신일이부프로펜시럽 등)
• 인도메타신 (indomethacin, 상품명: 바이겔크림, 파스파연고 등)
• 케토프로펜 (ketoprofen, 상품명: 로이친캅셀, 케토톱 등)
• 플루비프로펜 (Flurbiprofen, 상품명: 후로벤정, 비펜카타플라스타 등)

비스테로이드성 진통제들의 상당수는 일반의약품으로 정제, 시럽, 연고, 파스 등으로 팔리고 있습니다.  뿐만 아니라, 이부프로펜과 같은 약은 종합감기약에도 들어 있습니다.  따라서,아스피린을 드시는 분은 두통, 감기, 근육통, 타박상 등으로 비스테로이드성 진통제를 살 때는 반드시 의사나 약사에게 상의하시기 바랍니다.

비스테로이드성 진통제들은 혈압을 올리는 등 심순환기에 좋지 않은 영향을 끼칩니다.  따라서, 심순환기 질환 때문에 아스피린을 드신다면 되도록 비스테로이드성 진통제의 사용을 피하는 것이 좋습니다.
 
퇴행성 관절염 등으로 비스테로이드성 진통제가 반드시 필요한 경우에는 이들이 아스피린의 작용을 방해하는 것을 최소화하기 위해 비스테로이드성 진통제 드시기 적어도 30분전에 아스피린을 드십시요.

마지막으로 아스피린을 드시는 것을 혼자 결정하시기보다는 의사와 상의하신 후 의사와 함께 결정하시기 바랍니다.  또, 약국에서 일반의약품을 구입할 때에는 아스피린과 함께 먹어도 되는지 약사에게 문의하신 후 구입을 결정하십시요.

◆ 필자소개 / 신재규교수 프로필

-서울대 약대와 대학원졸업
-University of Florida Doctor of Pharmacy
-University of Miami Jackson Memorial Hospital  Pharmacy
Practice Residency
-University of Florida Cardiovascular Pharmacogenomics
Fellowship
-현 University of California San Francisco 임상약학과 부교수

 

기사공유   트위터   페이스북   싸이공감   구글
독자 의견남기기

독자의견쓰기   운영원칙보기

(0/500자) 로그인

리플달기

댓글   숨기기

lll 추천 반대 신고

좋은글 감사합니다. (2018.11.23 21:40) 수정 삭제

댓글의 댓글쓰기

뉴스홈으로    이전페이지로    맨위로

인기기사    댓글달린기사    공감기사

실시간 댓글 더보기

구인    구직   매매

사람들 interview

유한 이정희사장 “레이저티닙 등 신약과제 성공 역량 집중”

“올해 매출 10% 성장 목표"...‘렉라자 3상-NASH 치...

더보기

오피니언 더보기

의약정보 더보기

약업북몰    신간안내

약무행정 외길 40년

약무행정 외길 40년

일송(逸松) 이창기(李昌紀) 박사가 최근 ‘약무행정 외...

이시각 주요기사 더보기